Воронежский Институт Психологии

Робот на рынке ценных бумаг и интуитивный анализ биржевой ситуации

Н.Н. Белов

© Альманах I "Психология. Теория и Практика". Правообладатель: АНО ДПО "Воронежский институт практической психологии и психологии бизнеса". Копирование и распространение без согласия автора и/или правообладателя запрещены.

Механические торговые системы вытесняют профессионалов, принимая на себя черновую работу на биржах. Эти финансовые роботы осваивают новые и новые ниши на рынке ценных бумаг и требуют развития дополнительных инструментов для анализа ситуации в ходе выбора стратегии торговли. Они нуждаются в новейших технологиях составления тактических последовательностей операций, реализующих стратегии работы на биржах.

До сих пор основным оружием финансовых роботов остается технический анализ, фокусирующий свое внимание на особенностях графиков котировок. В то же время практика работы на фондовом рынке требует сложного долгосрочного прогноза жизнеспособности и лидерских качеств выбранных компаний. Попытку решить эту проблему проводят с помощью фундаментального анализа, который представляет собой оценку стоимости компании на разных этапах ее развития и переноса динамики изменения этой величины в будущее. Это делается так, как если бы в будущем мы встречали все те же внешние условия и тот же задор менеджмента, руководства компании и ее персонала, что и в далеком прошлом, независимо от смены технологического оснащения общества, старения людей и связей между ними, политической обстановки и т.п. В настоящей работе предлагается обоснование необходимости дополнения программных алгоритмов биржевого робота комплексом алгоритмов, обрабатывающих образно-символьные индексы. Для этого необходимо формализация интуитивного анализа ценных бумаг, возможностей руководства компанией, рисков для компании со стороны внешнего мира. Такой анализ дополняет решение задачи прогноза биржевых рисков и доходностей нечеткой оценкой неожиданных вариантов развития ситуации.

Компьютерные роботы все шире входят в самые разные сферы жизни человека. Шахматы казались настолько сложной задачей, что одно предположение о появлении компьютеров в этой области вызывало грустные усмешки. Сейчас гроссмейстеры потеряли не только интерес широкой публики к своим талантам, но и зачастую, даже работу. Компьютерные программы ухитряются играть более интересные партии.

Фондовый рынок уже десять лет, как стал местом приложения усилий многочисленной армии финансовых роботов. Этих роботов называют механическими торговыми системами. Успех этих роботов расширяется, их количество быстро нарастает. Уже сейчас любой может купить себе дешевенький вариант финансового робота за 200-300 долларов. А можно приобрести и очень дорогую систему. Все это, несмотря на многочисленные заявления о том, что биржевая игра это слишком сложный процесс, чтобы доверить его бездушным железкам. А эти бездушные железки не только хорошо зарабатывают в докризисные периоды, они, иной раз, ухитряются найти признаки приближающегося кризиса даже тогда, когда у трейдеров нет никаких сомнений в безоблачности перспектив.

Несмотря на то, что финансовые роботы дают хорошие результаты, для них характерны серьезные биржевые ошибки. Эти сбои роботов связаны в первую очередь с тем, что на бирже формируются некие нештатные ситуации, которые не были учтены при разработке программ. Трейдер в таких случаях меняет свою стратегию, проявляет осторожность, обучается поведению в новых условиях. Им движут страх и жадность. Страх чрезмерно больших потерь и жадность к высоким прибылям. Современные варианты финансовых роботов, обладая возможностью обучения, не оснащены алгоритмами ассоциативных реакций, они лишены психологических обратных связей, эмоций, настроения участников рынка. Впрочем, этими функциями алгоритмы действий роботов могут быть дополнены, как будет показано ниже. Для этого надо внимательно рассмотреть проблемы интуиции, влияние страха и жадности на выбор решения, особенности эмоций и настроения участников рынка.



Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса