Воронежский Институт Психологии

Проблемы Индивидуального Психологического Консультирования


НАПРАВЛЕНИЯ работы Конференции:
  • Методология психологического консультирования.
  • Процесс и результат психологического консультирования: теоретические основы и практический опыт.
  • Теоретико-экспериментальные основы консультативной психологии.
  • Психология как влияние.
  • Диагностика и ассессмент в индивидуальном психологическом консультировании.
  • Особенности психологического консультирования групп людей, различных по возрастному и гендерному признаку.
  • Профессиональная подготовка и психологическое образование в консультировании.
  • Вера, религия и психологическое консультирование.
  • Психологическое консультирование и физическое здоровье.


II Международная научно-практическая Конференция «Проблемы индивидуального психологического консультирования» прошла 22-24 марта 2013 г. в Воронеже на базе Воронежского Института Практической Психологии и Психологии Бизнеса.

ВИДЕО по теме: Практика индивидуального психологического консультирования и групповая работа

Dim lights Embed Embed this video on your site


Программа конференции:

1. Пленарные, секционные заседания и круглые столы, в ходе которых пройдет обсуждение теоретических, прикладных и практических вопросов, анализ различных психологических технологий, взаимообмен научно-практическим опытом, осмысление тенденций развития в области психологического консультирования и психотерапии.

2. Весенняя консультативная сессия. Практика индивидуального психологического консультирования. (Подробнее...)

3. Творческие мастерские, мастер-классы, тренинги, супервизии и пр.

Место проведения Конференции: База отдыха «Лесная сказка»,  Воронежская область. 

Информация об условиях участия в конференции:

  • Максимальное количество учёных и специалистов-практиков – 10 человек (в их число входят специалисты-практики в сфере практической психологии, имеющие высшее образование, которые на протяжении не менее пяти лет ведут практическую работу по заявленной тематике своего мастер-класса или доклада на конференции.)
  • Количество наблюдательных участников – 30 человек (предполагается личное участие без доклада и публикации. Это ученые, специалисты, студенты, а также лица, не имеющие и не получающие в данный момент психологическое образование, интересующиеся сферой практической психологии)
  • Участники мастер-классов – 30 человек (лица, заинтересованные в повышении квалификации, а также в профессиональном и личностном росте, независимо от специальности и образования)
  • Участники консультативной сессии - 20 человек (лица, заинтересованные в понимании и развитии навыков психологического консультирования, как специалисты, так и люди, интересующиеся темой).

Статьи участников Конференции публикуются в  Альманахе Воронежского Института Практической Психологии и Психологии Бизнеса, включая присвоение кода ISSN, рассылку по библиотекам, в агентство по печати и массовым коммуникациям с регистрацией в книжной палате РФ.

Требования по оформлению статей: объем до 10 страниц, шрифт Times New Roman, размер 12, интервал – 1,5, все поля – по 2 см., название – по центру строчными буквами, ссылки на литературу даются подстрочно (внизу страницы), в ссылках страницы указывать с большой буквы в формате С. NN (например, С. 56).

Вместе с текстом статьи необходимо высылать авторскую справку на русском и английском языках – ФИО полностью, город, адрес, место работы, должность, ученая степень, ученое  звание, номер контактного телефона, e-mail.

Статьи будут опубликованы бесплатно.

В рамках Конференции будет проходить КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ, посвящённых практической психологии. Победитель конкурса получит право БЕСПЛАТНО пройти обучение в Воронежском Институте Практической психологии и Психологии Бизнеса по направлению "Психологическое консультирование" (продолжительность обучения 3 года, общая стоимость-120 000 руб.)

Требования к конкурсной работе: Конкурсная работа должна иметь ПРАКТИЧЕСКУЮ направленность, научное обоснование  и включать измеримые сроки реализации описываемого проекта, прогнозируемый результат и подтверждение востребованности.

Требования по оформлению материалов:

Для участия в конкурсе предоставляются: Форма описания работы, Авторская справка, Конкурсная робота.

  • Авторская справка включает: ФИО, статус (студент/должность), ВУЗ/Организация, Город, Адрес, контактный телефон и e-mail
  • Форму описания конкурсной работы можно скачать Здесь…
  • Правила оформления конкурсной  работы:

1. На титульном листе конкурсной работы указывается: наименование работы, фамилия, имя, отчество, адрес автора.

2. Пояснительная записка. Наименование, направленность и уровень разработки (цель, задачи, адресат).

Содержание (в общем виде):

  • актуальность, научная и практическая обоснованность; длительность, условия реализации, показания и противопоказания к применению;
  • подробное описание содержания предоставляемой работы: как включена тема в направление «Психологическое консультирование», какие тематические блоки, части работы либо одного практического занятия представлены, почему;
  • цели и задачи работы, необходимое время для реализации, вопросы, задания,  ход выполнения, список использованной литературы.

Титульный лист, пояснительная записка, содержание, разработки и т. д. выполняются в одном файле. Работы в электронном виде, выполненные частями (на каждую часть работы – отдельный файл), приниматься к рассмотрению не будут. В случае наличия приложений (презентации, клипы, фотографии и пр.) материалы предоставляются архивированным файлом.

Все материалы предоставляются посредством пересылки на e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или в офисе Института на электронном носителе.

Формальное участие в Конференции недопустимо. Все материалы и мероприятия рецензируются.

Организационный взнос:

  • для научных работников и докладчиков — не предусмотрен;
  • для психологов-консультантов — 500 рублей;
  • для психологов-тренеров и других заинтересованных лиц — 1000 рублей;
  • для студентов и аспирантов психологических факультетов — 300 рублей.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять присланные материалы в случае их несоответствия тематике конференции или нарушения  иных требований.

Заявки на участие в конференции с указанием темы с краткими тезисами своего выступления (до 150 слов) присылать в прилагаемой форме по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Срок подачи заявок осуществлялся до 10 марта.

Звоните в Институт Практической Психологии

Психология Воронеж. Набор на обучение

Мы в соцсетях

Мы Вконтакте
ВИППиПБ в Одноклассниках


Переходя на сайт вы соглашаетесь на получение ваших персональных данных счетчиками сайта.

Вход на внутренний портал

вход на внутренний портал для сотрудников и слушателей института

Новости практической психологии. Рассылка

Безопасность бизнеса

© 2009-2024 Воронежский Институт Практической Психологии и Психологии Бизнеса